Skip to Main Content
ajax loader animation

Cómo enviar una lectura del medidor

¿Nuestro lector de medidores no pudo realizar la lectura? Envíenos su propia lectura para evitar obtener una factura estimada o programe una reunión.

Enviar una lectura del medidor

Regístrese en Mi cuenta, llámenos o envíenos por correo electrónico una fotografía de su medidor.


Por Internet 

Envíenos un correo electrónico Incluya su número de cuenta en el texto del correo electrónico y asegúrese de que los números en el medidor estén legibles en su fotografía.

Llame al 1-800-491-0095 Antes de las 11 p. m. el día en que se realiza la lectura programada del medidor, o entre las 6 a. m. y las 5 p. m. del día siguiente.

Cómo leer medidores de carátulas

  • REGLA 1

    Si la flecha se encuentra entre dos números, siempre seleccione el número menor, excepto si se encuentra entre 0 y 9. En ese caso, seleccione 9, ya que 0 representa 10.

  • Regla 2

    Si la flecha está en un número, observe el selector a la derecha. Si el selector a la derecha señala un número mayor a 4, reste 1. Si el selector se encuentra entre 9 y 0, reste 1 ya que 0 representa a 10.

  • Regla 3

    Si la flecha está en un número, observe el selector a la derecha. Si la flecha de ese selector se encuentra entre los números 0 y 1, registre el número tal como lo indica la flecha.

  • Regla 4

    En el selector más a la derecha solamente, si la flecha mira directamente a un número, registre ese número.

Cómo leer medidores provistos de pantalla digital

Si su medidor tiene una pantalla digital, simplemente ingrese los números tal y como aparecen.

Programar una cita

Por una tarifa de 19 USD, puede programar una cita para llevar a cabo la lectura del contador.

Si ha detenido el servicio recientemente y tiene un contador inteligente, su factura final se basará en su consumo real hasta la detención del servicio. En caso contrario, su factura final se calculará según su consumo de energía previo. ¿No desea obtener una factura aproximada? Puede pagar a Con Edison para que se lea su contador en los dos días posteriores al cierre de su cuenta o, si usted tiene acceso a su contador, puede enviar su propia lectura.